Приморская транспортная прокуратура выявила факты незаконного использования федерального имущества во Владивостоке. По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Приморского филиала ФГУП «Нацрыбресурс», сообщает «Дальневосточное обозрение» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Прокуратура установила, что ООО «Альбатрос» продолжало эксплуатировать пирс рейдовых перевозок в районе Чуркинской переправы после расторжения договора аренды. Учреждение расторгло договор из-за невыполнения инвестиционных обязательств, в том числе ремонта сооружения. Однако филиал ФГУП «Нацрыбресурс» не обеспечил надлежащий контроль, и общество незаконно оказывало услуги по ремонту и швартовке судов, взимая плату.
Неправомерное использование имущества причинило государству ущерб свыше 2 млн рублей. Материалы проверки были переданы в следственные органы.
Возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности).
Руководитель филиала задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 16 суток.
Подозреваемый признал вину в ходе предварительного следствия.
Расследование уголовного дела находится на контроле Приморской транспортной прокуратуры. Оперативное сопровождение осуществляло УФСБ России по Приморскому краю.
Фото magnific (18+)


