В Приморском крае вынесли обвинительный приговор 33-летней подданной одной из стран Восточной Азии. Женщину признали виновной в создании преступного сообщества и организации контрабанды древесины. Судебное разбирательство прошло с учётом позиции государственного обвинителя Уссурийской транспортной прокуратуры, сообщает «Дальневосточное обозрение» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным следствия, в 2016 году иностранка сформировала преступную группу для незаконного оборота древесины. В частности, к противоправной деятельности она привлекла знакомого соотечественника и двух жителей Приморского края. В период с 2016 по 2018 год соучастники приобрели более 23 тысяч кубометров дуба монгольского и ясеня маньчжурского. Древесину на сумму свыше 450 миллионов рублей заготовили и реализовали без разрешительных документов.
Для того чтобы легализовать продукцию, использовались фиктивные документы и поддельные бумаги от подконтрольных фирм. Благодаря этому удалось незаконно переработать и вывезти основной объем лесоматериалов за границу.
Однако с 2019 по 2024 год обвиняемая скрывалась от следствия и находилась в федеральном розыске. Тем не менее правосудие ее настигло. Суд признал ее виновной по трем статьям Уголовного кодекса РФ: создание преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), контрабанда стратегически важных ресурсов (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ), незаконный оборот древесины в особо крупном размере (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ).
В результате суд приговорил женщину к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначил штраф в размере 990 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.
Фото: magnific (18+)
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Контрабанда на 3 млн рублей обернулась уголовным делом на Сахалине


