Лососевая путина стартовала в Камчатском крае. С 1 июня речной промысел красной рыбы начался в Усть-Камчатском округе, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Прогнозируемый вылов для края — 117,4 тысяч тонн при общем объеме по Дальнему Востоку 227 тысяч тонн. На восточном побережье региона ожидается вылов 59,5 тысяч тонн, на западном — 57,9 тысяч тонн. 1 июня камчатские рыбаки начали промысел в бассейне реки Камчатка. Далее лососевая путина начнется в заливах — с 4 июня в Камчатском, с 7 июня в Кроноцком, с 10 июня в Олюторском, с 15 июня в Карагинском.
20-25 июня начнется промысел на западе, с 1 июля лов разрешат в реке Озерная. Усть-Большерецкий, Соболевский и Пенжинский районы начнут лов с 11 июля.
Кроме того, 1 июня в крае официально открылась любительская рыбалка. На удочки можно ловить лосось во всех водоемах, кроме рек Паратунка и Авача (старт 5 июля).
«Камчатский край традиционно остается ключевым регионом Дальнего Востока по добыче тихоокеанских лососей. Прогнозируемый вылов в этом году составляет 117,4 тысячи тонн. Наша задача — провести путину организованно, с соблюдением научных рекомендаций и мер по сохранению ресурса», — заявил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.
Для Камчатки лососевая путина традиционно имеет ключевое значение: это занятость жителей прибрежных территорий, стабильная работа рыбопромышленных предприятий и вклад в экономику региона. В 2026 году особое внимание будет уделено организованному проведению промысла, соблюдению научных рекомендаций и обеспечению пропуска рыбы на нерестилища.
Фото: правительство Камчатского края
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Редакция «Дальневосточное обозрение» — аналитическое издание о власти, политике и бизнесе на Дальнем Востоке


