Решение об административной ответственности двух недропользователей прошло апелляцию в Якутии — позицию надзорного ведомства поддержал Верховный суд республики. По данным пресс-службы прокуратуры республики, предприниматели вышли за пределы участка и нанесли ущерб природе свыше 1,9 млн рублей, сообщает «Дальневосточное обозрение».

В частности, установили, что пользователи недр в Якутске провели работы по добыче общераспространенных полезных ископаемых в объеме более 3,2 тыс. куб.м., за контурами выделенного лицензионного участка. Виновных лиц привлекли к административной ответственности по статье КоАП РФ о пользовании недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Также прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с недропользователей суммы причиненного недрам ущерба.

Требования прокурора удовлетворили. Верховный суд республики позицию прокуратуры поддержал, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение, как отмечает пресс-служба ведомства, вступило в законную силу.

Тем временем в Приамурье в конце прошлого месяца заключили под стражу на два месяца предполагаемого организатора незаконной добычи бурого угля. Ему инкриминируют покушение на кражу полезного ископаемого в составе группы. Подробнее — в материале.

Больше о ключевых событиях Якутии читайте в рубрике по ссылке.

Фото: magnific (18+)

В Хабаровском крае золотодобытчику грозит “уголовка” за ущерб природе на 625 млн рублей

В “Дальнедрах” задержаны глава и его заместитель