Подошли к концу слет-соревнования «Школы безопасности». За два дня участники младшей и старшей групп прошли интенсивную практику по различным направлениям спасательных работ. В программу вошли: деблокирование пострадавших в результате ДТП, эвакуация людей с высотных объектов и из подземных колодцев, извлечение пострадавших из завалов и из зон с химически опасной средой, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Кроме того, ребята отработали сценарии спасения на воде и с отколовшейся льдины. Во всех учебных ситуациях условным пострадавшим оказывали первую помощь. В дополнение команды совершенствовали навыки ориентирования на местности — учились читать карты и расшифровывать нанесенные на них условные обозначения.
На каждом этапе рядом со школьниками были опытные пожарные и спасатели, наставники по туризму. 4 мая станет известны имена победителей. Они поедут в Республику Бурятия представлять Хабаровский край в межрегиональных соревнованиях.
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю