Двое рыбаков 29 мая вышли на лодке с одного рыболовецкого участка на другой в заливе Николая Охотского моря, после чего связь с ними оборвалась. На поиски вылетел вертолет с тремя спасателями на борту, сообщает «Дальневосточное обозрение».
В ходе поисков сотрудники МЧС обсмотрели более 800 квадратных километров акватории и морского побережья. Замерзшие, но живые и здоровые рыбаки были найдены на одной из льдин. Как выяснилось, они попали в шторм. Лодка зачерпнула воды, но вовремя начался отлив. Рыбаки высадились на льдину.
«Летчики, как всегда, сработали профессионально. Вертолет подсел, и мы эвакуировали рыбаков в воздушное судно. Они хоть и бодрились, но были замерзшие, на побережье по ночам еще минусовая температура. Напоили их чаем, покормили. Доставили в город Николаевск-на-Амуре, там передали бригаде скорой помощи для обследования их состояния здоровья», – рассказал старший группы поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Глазков.
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю